Тренд — направление в развитии

Несмотря на широкое распространение, термин искажен в сознании людей. В нашу жизнь он пришел из математики и других точных наук. Это вовсе не что-то мимолетное и однодневное, как современная мода на казуальные игры или что-то в этом роде. Тренд — это закономерность, с которой изменяются те, или другие объекты. Получается, что правильным будет говорить не во множественном, а в единственном числе, когда мы говорим о web-разработке в целом. «Тренды» разработки — это современные тенденции развития различных ее направлений.

Определить направление, в котором двигается создание web, невероятно сложно. Каждый день появляются новые продукты, которые имеют все шансы стать популярными. Но некоторые основные тенденции проглядываются у всех web-разработчиков мира:

только адаптивная разработка. Современные сайты уже неотрывно связаны со своими мобильными версиями. Человечество проводит большинство интернет-времени в смартфонах и планшетах. Потому новинки стремятся создать с адаптивным дизайном, который одинаково хорошо смотрится на малом и большом экране. В 2018 году трудно сказать, что более негативно скажется на привлечении аудитории: отсутствие версии для смартфона или для ПК;

отсутствие проблем с производительностью. Конечно, даже сегодня большинство иллюстраций стремятся сделать с помощью кода, а не фотографии или нарисованной картинки — таким образом оптимизируется размер сайта или приложения. Но хорошие новости в том, что большая часть пользователей обеспечена высокоскоростным подключением, а их девайсы значительно мощнее, чем среднестатистический компьютер 2006 года. Потому «фишки» дизайна теперь разнообразнее, переходы более красивые, а интерактив ярче;

инструменты оптимизации труда. Конечно, до сих пор существуют апологеты ручной сборки сайта с нуля. Но правда в том, что иногда можно использовать конструкторы с графическим интерфейсом для создания сайта, и код на выходе будет не хуже того, который создал настоящий разработчик. Немного попотейте над ним для лучшей читабельности, и он будет превосходить все ожидания. К тому же, если все вокруг говорят, что GUI-конструкторы — это плохо, то почему популярность растет?

Все это лишь общие черты того, что происходит в мире создания продуктов для web.